幼児教室

お問い合わせはこちら

幼児教室

正しいマナーから豊かな教養まで身につける幼児教室と個別指導。幼稚園・小学校を受験されるご家庭に、合格のその先まで

幼児教室

幼児教室プログラム(2歳~幼稚園児)

人格形成に最も重要な幼児期に、季節感を感じる心、自然に触れ、親しみ、愛情を持つ心をもつこと。身の回りにある形、色、数、量など、見て、聞いて、 触って、体感して、興味、関心をもつ心を養うことがお子様の情操を豊かにし、自分で考え、行動し、表現する方法を身につけます。 幼稚園、小学校を受験されるご家庭に、合格がゴールではなく、その先ずっと成長し、学習していくプロセスとして、何でも吸収する幼児期にこそ、豊かな心を育む教育を提供いたします。

1.年中個別指導コース ≪教室個別指導/オンライン個別指導≫

一対一の完全個別で年長を迎える前に全領域の基礎固めをし、年長で応用力を身に着けるための準備をいたします。基礎をしっかりと定着させることが大切です。個別指導では、個々のお子様に合わせて、強化ポイントを押さえていき、確実に力をつけていきます。

2.年長個別指導コース≪教室個別指導/オンライン個別指導≫

一対一の完全個別で苦手分野を完全克服。各領域で漏れの無いように、また志望校に合わせた特訓、学んできたことをしっかりと定着させます。個別指導では、個々のお子様に合わせて、強化ポイントを押さえていき、確実に力をつけていきます。合わせて、お父様、お母様には、願書指導、面接指導も合わせて行っていきます。

3.幼稚園受験・年少コース

身近な動植物、自然に触れ、親しみ、愛情を持つ心、身の回りにある形、色、数、量などに興味、関心を持つ心を豊かにし、体を動かしたり、歌ったり、絵画・制作等で自分を表現し、好奇心と自ら意欲的に行動できる力を育みます。

4.年中総合コース

未測量、位置、数、図形、言語分野の基礎固めを具体物を使いながら、理解を深め、 ペーパーで定着を図ります。
巧緻性では、のり、はさみ、セロテープ、クレヨン、クーピー等の道具が正しく使えるように指導、制作する力をつけます。
季節、行事の確認、お話しを聞いて一度で理解し、見る力、聞く力、考える力、話す力、行動する力をつけて、年長になる準備をいたします。

5.年長総合コース

聞き取りトレーニング、記憶力トレーニング、ペーパー課題に取り組みます。
数、常識、図形、推理思考、言語の基礎の定着確認と、難問にも取り組み、合わせて応用力を身に着け内容をしっかり理解した上でどんな方法でも対応できるようにトレーニングいたします。巧緻性では、限られた時間内に完成させられるように、基礎を徹底的に見直し、実際の入試に対応できる応用力を身に着けていきます。その中で、作業中のお行儀や道具やゴミの扱い方など細かなところまで指導いたします。

6.絵画工作・行動観察コース

小学校受験では、絵画を通して観察力・独創性・巧緻性・決断力・日常の親の教えが問われます。まず基本となる「人物」「生き物」「食べ物」「場所」「季節」等を理解して適切な絵を描けるように練習を重ね、10分~15分という短い時間内に適切な絵が描け、尚且つ独創的な絵を描けるよう指導します。制作では、基本的な道具をきちんと扱い、指示通りにできる力と創意工夫できる力をつけます。
人の話をきちんと理解し、複数の指示を一度で聞き取れ、行動できる力を身に着けます。

7.幼稚園受験を目指すプレ幼稚園クラス

幼稚園受験に必要な生活習慣(ご挨拶、靴の着脱、お片付け、ハンカチの扱い方等)、お話を聞く姿勢、お話をする姿勢、きちんと指示を聞いて行動すること、クレヨン、折り紙、のり等を使用しての制作の指導をいたします。小さなお子様にとって楽しみながら参加できることが大切です。お子様が自分でできることの喜びと達成感を持てるような指導いたします。また、お友達同士仲よく遊べるにはどうしたらいいのか相手の気持ちを考えて行動できるように導いていき、自分自身も楽しく、お友達と楽しみを共有できる子どもらしいお子様へと導きます。また、幼稚園受験ではご家庭が見られます。お父様、お母様がどう子育てと向き合っていくか、一緒に導き、願書、面接指導を徹底して行います。

 

―プレ幼稚園クラス1日の流れ―

・10:30  登園 (靴の着脱、コート掛け、挨拶)
自由遊び(自分で遊ぶものを選び、道具の扱い、椅子をしまう習慣、お友達と譲り合いながら、遊具を大切に、ひとつのものを遊んだ後は片付けてから次のことをする習慣を身につけ、お友達にも思いやる心を身につけます。)

・11:00  朝会(きちんと座ってお話を聞く姿勢を身につけます。手遊び歌、童謡、リトミック)

・11:30 月曜日 知育・指示行動(形:積み木やパズル構成、数の多い少ない、いくつ)
記憶(見たもの、聞いたものの記憶)制作(クレヨン、はさみ、のり、折り紙等、基本的な道具をていねいに扱い、発想力を身につけると共に、季節の制作で行事、季節感を身につけます)

水曜日 体操・リトミック・お話をする・発表をする(バランス、体幹、リズム感を養い
歌や踊りでの表現、言葉の数を増やし、言葉での表現力を豊かにします。)月1回の発表の場を設け、自信を持って自己表現能力を伸ばします)

・12:00 お弁当 食事のマナー、喜びと感謝の気持ちをもっていただきます。

・13:00 お帰りの会 (絵本読み聞かせ。ご挨拶) 保護者への講評。

・13:30 降園

幼児教室

幼児教室

幼児教室

幼児教室

合格実績

2021年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 5名(10名)/ 暁星幼稚園1名(1名)

小学校受験

慶應義塾幼稚舎 1名(1名)/ 雙葉小学校 1名(3名)/ 田園調布雙葉小学校 1名(1名)/ 学習院初等科 1名(2名)/ 白百合学園小学校 1名(1名)/ 成城学園初等学校 1名(1名)/ 立教女学院小学校 1名(2名)/ 目黒星美学園小学校 1名(1名)/ 晃華学園小学校1名(1名)/ 森村学園初等部 1名(1名)/ 洗足学園小学校 2名(2名)/ さとえ学園小学校 2名(2名)/ 西武学園文理小学校 1名(1名)/ 御茶ノ水女子大附属小学校1名(2名) 他

2020年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 3名(8名)/ 白百合学園幼稚園2名(3名)/ 田園調布雙葉幼稚園 1名(2名)

小学校受験

雙葉小学校 1名(2名)/ 横浜雙葉小学校 3名(3名)/ 青山学院初等部 1名(1名)/ 東洋英和女学院小学部 2名(2名)/ 日本女子大付属豊明小学校 1名(1名)/ 昭和女子大附属昭和小学校 1名(1名)/ 東京農業大学稲花小学校 2名(3名)/ 洗足学園小学校 1名(1名)/ 桐蔭学園小学部 1名(1名)/ さとえ学園小学校 2名(2名)/ 他

2019年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 6名(10名)/ 田園調布雙葉幼稚園 1名(1名)/ お茶の水女子大附属幼稚園 1名(1名)

小学校受験

慶應義塾幼稚舎 1名(2名)/ 早稲田実業小学校 1名(2名)/ 雙葉小学校 1名(3名)/ 学習院初等科 1名(3名)/ 暁星小学校 1名(3名)/ 白百合学園小学校 1名(1名)/  横浜雙葉小学校 1名(2名)/ 立教女学院小学校 1名(1名)/ 光塩女子学院初等科 2名(2名)/ 宝仙学園小学校 1名(2名) / 星美学園小学校 1名(1名)/ 洗足学園小学校 1名(2名)/ 浦和ルーテル学院小学校 1名(1名) / 筑波大附属小学校 1名(2名)/  他

2018年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 4名(5名)/ 白百合学園幼稚園 1名(3名)/ 暁星幼稚園 1名(3名)他

小学校受験

早稲田実業小学校 1名(2名)/ 慶應横浜初等部 2名(3名)/ 雙葉小学校 1名(3名)/  暁星小学校 1名(2名)/ 成蹊小学校 1名(1名)/ 青山学院初等部 1名(2名)/ 光塩女子学院初等科 2名(2名)/ 聖心女子学院初等科 1名(3名)/ 東洋英和女学院小学部 1名(3名)/ 昭和女子大附属昭和小学校 1名(1名)/  新渡戸文化小学校  1名(2名) / 他

2017年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 4名(8名)/ 学習院幼稚園 1名(3名)/ 白百合学園幼稚園 2名(4名)/  暁星幼稚園 2名(2名)/ 日本女子大附属豊明幼稚園 1名(3名)/  若葉会幼稚園 1名(1名) / 他

小学校受験

早稲田実業小学校 1名(2名)/ 慶應横浜初等部 1名(1名)/ 雙葉小学校 2名(4名)/ 学習院初等科 1名(3名)/ 暁星小学校 1名(2名)/ 成城学園初等学校 1名(1名)/  聖心女子学院初等科 1名(1名)/ 東洋英和女学院小学部 1名(2名)/ 他

2016年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 5名(6名)/ 学習院幼稚園 2名(3名)/ 暁星幼稚園 2名(2名)/ お茶の水女子大付属幼稚園 2名(4名)/ 若葉会幼稚園 1名(1名)/  上野毛幼稚園 1名(1名)/ サレジオ幼稚園 1名(1名)/ 他

小学校受験

慶応義塾横浜初等部 1名(2名)/ 雙葉小学校 2名(5名)/ 学習院初等科 1名(3名) / 青山学院初等部 1名(1名)/ 暁星小学校 2名(4名)/  白百合小学校 1名(1名)/ 成城学園初等学校 1名(1名)/  光塩女子学院初等科 1名(2名)/ カリタス小学校 1名(1名)/  他

2015年度

幼稚園受験

雙葉幼稚園 5名(10名)/ 暁星幼稚園 1名(2名)/ お茶の水女子大付属幼稚園 2名(2名)/ 麻布みこころ幼稚園 1名(1名)/ 成城幼稚園 1名(1名)/ 立教女学院短期大学付属天使園 2名(2名)/ 桐朋幼稚園 1名(1名)/ 昭和女子大付属昭和幼稚園 1名(1名)/  他

小学校受験

慶應義塾幼稚園 1名(3名)/ 慶應義塾横浜初等部 1名(1名)/ 雙葉小学校 1名(1名)/ 学習院初等科 3名(3名)/ 青山学院初等部 1名(1名)/ 横浜雙葉小学校 1名(1名)/ 白百合小学校 1名(1名)/ 暁星小学校 1名(1名)東京女学館小学校 1名(1名)/ 早稲田実業学校初等部 1次2名(2名)/ 目黒星美学園小学校 1名(1名)/ 成城学園初等学校 1名(1名)/ 光塩女子学院初等科 1名(1名)/ 玉川学園小学部 2名(2名)/ 新渡戸文化小学校 1名(1名)/ 学芸大学付属小金井小学校 1名(1名)/ 学芸大学付属世田谷小学校 1名(1名) / 他

当店でご利用いただける電子決済のご案内

下記よりお選びいただけます。